вторник, 7 августа 2012 г.

ЧУДО носочки и МК

Носочки так запали мне в душу, что я связала еще одни ;) и хочу еще ))) бывает же такое! Чудо носочки! но пока подходящий остатков и моточков нет... поэтому пора утихомирить свой пыл ;)


 И небольшой МК по вязанию пяточки.. не судите строго - это мой первый мастер класс или просто как я это делаю ;) (принимаю любую критику ;) )
Пряжа  BRILLIANT VITA, спицы чулочные №2,5. размер 35/37 (38/40;41/43) (22;24;27 см длина ступни) я вязала на средний размер.
Набрала я 52 (56;60) п. и вязала по кругу необходимую высоту. Для пятки оставляем разделяем вязание на 2 части (если нет узора то можно на равные части делить.. а с учетом моего ажурного узора, я поделила на 27 (31;35) п. для пятки и 25 п для узора).
Продолжаем вязать лицевой гладью 5 (5,5;6)см. 31 п. пятки, оставшиеся 25 п. (середина верха стопы) можно снять на петледержатель. 

Вставляем маркер в середину пятки, для того чтобы в дальнейшем измерять длину стопы у носка (у меян это синий маркер).
Теперь начинаем убавления для формирования пятки:
1р: (ЛС) Вязать до тех пор, пока не останется на спице 7  (8;9) п., 1 п. снять, 1 лиц, протяжка. Перебросить получившуюся петлю на левую спицу и перевернуть деталь.
2р: (ИС) Вязать до тех пор, пока не останется на спице 7  (8;9) п., 1 п. снять, 1 изн, протяжка. Перебросить получившуюся петлю на левую спицу и перевернуть деталь.
3р: (ЛС) Вязать до тех пор, пока не останется на спице 6  (7;8) п., 1 п. снять, 1 лиц, протяжка. Перебросить получившуюся петлю на левую спицу и перевернуть деталь.
4р:(ИС) Вязать до тех пор, пока не останется на спице 6  (7;8) п., 1 п. снять, 1 изн, протяжка. Перебросить получившуюся петлю на левую спицу и перевернуть деталь.
Продолжать убавлять аналогичный образом до тех пор, пока не останется 15 (17;19)

Спицей, на которой находятся петли пятки поднимаем лицевыми 13 (14; 15) п. вдоль каждой стороны пятки  и возвращаем 25 п. с петледержателя на спицу = 66 (70; 76) п.
Вязание носка до убавления на мыске продолжаем по кругу лицевыми петлями и по рисунку (как в моем случае) и убавляем лишние петли (лишние петли нужны для того, чтобы носок не стягивал подъем ноги).
Вставляем маркер с каждой стороны средних 25 петель в середине верха ступни (черный маркер на фото). Одновременно убавляем с каждой стороны следующим образом: последние 2 п. перед маркером провязываем вместе лиц и первые 2 п. после второго маркера вместе лицевой. повторять убавления каждый второй круг всего 8 (8;9) раз = 50 (54 ;58) п.
Вид сверху.  Продолжаем вязать до высоты детали (= длина ступни за вычетом  4 см на мысок) от маркера.

Вставляем маркеры с каждой стороны ступни = 25 (27; 29) п. и под ступней должно тоже получиться 25 (27; 29) п. Продолжать лицевой гладью на всех петлях, одновременно убавлять для мыска с обеих сторон от маркеров след образом - начать за 2 п. до маркера: 2 вместе лиц, маркер, 2 вместе лиц за заднюю стенку. Продолжать убавления с каждой стороны в каждом втором круге всего 4 (4; 6) раз и затем в каждом круге всего 6 (7; 6) раз = остается 10 п. Оборвать нить и протянуть ее через оставшиеся петли, с помощью крючка, затянуть и закрепить нить.
Спасибо за внимание. Всем ровных петелек и хорошего настроения!
 (99x153, 53Kb)

21 комментарий:

  1. Красивые носочки какие! Надо будет на свежую, не одуревшую от жары голову читать, а то моя не понимай ничего :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! надеюсь МК, после прочтения понятный ;)

      Удалить
  2. Красивые носочки! И очень подробный мастер класс!Мариночка! Умничка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо! приятно за очень МК.. мой первенец ;)

      Удалить
  3. Замечательные носочки!! :) Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Мариша, носочки чудо как хороши!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Какая ажуристость красивая!)))) Как бы выйти из ленивого полуспящего режима? Эй, хто-нибудь, дайте мне увесистых пенделей, чтобы я за дело взялась!!!!)))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль.. ну посмешила ;)! ну раз просишь ;) на тебе ПЕНДЕЛЬ ;)

      Спасибо!

      Удалить
    2. Блин...,Марина, не ощутила!Давай ишо))))

      Удалить
  6. Какие красивые и уютные носочки! И за МК большое спасибо!:)

    ОтветитьУдалить
  7. Мариш, чудо носочки! Красивыеееее!!! Спасибки за МК!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, спасибо ;) ждем от тебя ажурных носочков.. ;)

      Удалить
  8. Марина, спасибо за чудесный мастер-класс!! давно хочу научиться вязать именно красивые носочки, может, это меня вдохновит;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! очень буду рада если пригодится МК!

      Удалить
  9. Маришка, носочки какие классненькие!!! ))))Надо и мне такие связать )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леся, привет! Вяжи обязательно - замечательные носочки!!!

      Удалить
  10. Замечательные носочки!!! Обязательно попробую связать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вяжи! Не пожалеешь! Классные носочки.. еще такие хочу связать.. мне их не только носить нравится.. но и вязать.. так легко и быстро их вяжу ;)

      Удалить