среда, 28 декабря 2011 г.

Снежинки в стиле квиллинг


Понадобятся полоски из бумаги:
1 шт. – 15 см для центрального круга;
8 шт. – по 7,5 см для «ручек» снежинки;
4 шт. – по 15 см для сердечек;
4 шт. – по 7,5 см для «капелек»;
4 шт. – по 5 см для «глазок».
Для большой я брала в два раза длиннее!

 Вот мои инструменты для квиллинга :

Итак, положите конец бумажной полосы на кончик иглы (предварительно обрезанный, не острый), слегка обмотав его вокруг нее. Прижимая полоску к игле, начните наматывать ее так, чтобы она все время плотно была прижата к игле.

Начните с 15 см полоски для центрального круга. Как только вы научитесь делать круг, вы сможете сделать любую форму, какую только пожелаете. И это легче, чем кажется. Скрутите полоску по всей длине и отпустите, чтобы она распустилась, и образовался круг. Нанесите небольшую капельку клея на хвостик полоски и приклейте его к кругу, чтобы он не топорщился. Обычно, когда вы работаете в технике квиллинг, вы должны сперва вынуть иглу, а затем уже приклеить конец полоски.

Форма круга является базовой для изготовления деталей в форме капельки или глазика, которые в свою очередь могут использоваться для изготовления разного новогоднего декора: украшений, открыток, елочек и т.д. Для того, чтобы сделать деталь в форме капельки, сделайте круг из полоски 7,5 см.

Затем сожмите круг (спираль) с одной стороны двумя пальцами так, чтобы получилась капелька. «Глазик» изготавливается подобным образом. Сделайте круг из пятисантиметровой полоски, подклейте кончик и сожмите круг с обеих сторон. Далее приступим к изготовлению сердечек. Согните пятнадцатисантиметровую полоску пополам и закрутите каждый конец в середину. У вас получится фигурка в форме сердечка. Бывает, что завитки не сгибают пополам, но сгиб существенно облегчает нахождение серединки. Да и приклеить фигурку так будет легче.

«Ручки» изготавливаем из полосок длиной 7,5 см. Один конец полоски оборачиваем дважды вокруг иглы. Другой конец закручиваем, используя 2,5 см полоски. Но это приблизительно. Важно только, чтобы «ручки» получились в закрученном состоянии одинаковой длины. Итак, вы сделали все детали. Осталось склеить их вместе. Начните со склеивания «ручек» попарно между собой. В итоге у вас должны получиться фигурки, напоминающие букву «Х».

Должны получиться такие детали: 1 круг; 4 капельки; 4 глазика; 4 сердечка; 4 двойных ручки.


Приступайте к формированию круга. Он будет центром снежинки. Затем приступите к крепежу «ручек». Растяните нижние завитки «ручек» немного в стороны и приклейте их к кругу. Теперь возьмите «сердечко» и приклейте его между двумя «буквами Х», к нижним их завиточкам.

Аккуратно разверните «сердечко», пока его края не коснутся «ручек». Приклейте «сердечко» к «ручкам» в тех местах, где они касаются. Возьмите одну из «капелек» и приклейте к серединке «сердечка». Теперь закрутите концы «сердечка» в середину так, чтобы они касались «капельки» и приклейте их в этих местах.

Не бойтесь распутать концы «сердечка» больше, чем нужно. Если ручки начнут сгибаться, когда вы потяните за концы «сердечка» или не захотят приклеиться к «капельке», просто раскройте «сердечко» еще больше. Повторите эти же шаги для каждой стороны. Затем приклейте «глазки» к верхушкам «ручек», вставив их между двумя завитушками.
Ну вот и снежинки:




9 комментариев:

  1. Мариш, спасибо за МК, очень красивые получились снежинки. Видимо, терпения на эту технику нужно много!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Светик, спасибо! да терпения надо много - кропотливая работа!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивые снежинки и оригинальные!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, изящненькие получились снежинки!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Какие красивые!!! Супер! :) Это, наверно, очень сложно?

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, спасибо!
    Олеся, нет главное аккуратность и все! а так не слодно, крути и крути!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Но ты все равно молодец - очень аккуратно получилось! :)

    ОтветитьУдалить
  8. Марина, красивые снежинки!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо! Их бы на елочку.. мы не ставим в этом году :(

    ОтветитьУдалить